В Ялте открылся IV Международный театральный фестиваль «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА»
СІТ новости
В воскресенье 11 сентября в Ялтинском театре им. А.П. Чехова состоялась торжественная церемония открытия Международного театрального фестиваля «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА», который проходит в 4-й раз. В ближайшую неделю, Ялта погрузится в театральную атмосферу, где на суд зрителей предстанут спектакли, привезённые из 8 стран мира.
Поздравить Ялту с началом Международного театрального фестиваля собрались представители политической и культурной элиты. Первый заместитель Председателя Совмина АРК Бахарев К.М., выступая перед театральной публикой сообщил, что несмотря на то, что сентябрь в Ялте выдался богатым на культурные события, фестиваль «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА» всегда занимал особое место. Эти три слова — «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА», каждый раз вызывают трепет в сердцах театралов не только Украины, ближнего зарубежья, а и всего мира.
Отметим, что в этом году Ялтинский театр получил более 50 заявок из 17 стран мира, что свидетельствует о расширении географии фестиваля.
Поздравить ялтинцев также приехала Министр культуры и искусства АРК Плакида А. А. Она пожелала зрителям хороших впечатлений и новых открытий. От имени президента Виктора Януковича, собравшихся поприветствовал и.о. постоянного представителя президента Украина в Крыму В.Т. Плакида.
На торжественном открытии присутствовали также: первый заместитель ялтинского городского головы А.И. Олефир, заслуженный деятель искусств, народный артист Украины, поэт Юрий Рыбчинский, который назвал данный фестиваль лучшим в Украине, а Ялту — лучшим местом для его проведения.
Завершил приветствие художественный руководитель киевского театра юного зрителя Виктор Гирич.
Именно Киевский академический театр юного зрителя на Липках со спектаклем «Лесная песня» по пьесе Леси Украинки, открывает конкурсную программу фестиваля.
Рассказывая о спектакле, с которого начнётся фестиваль, Гирич отметил, что пьеса является сложной и простой одновременно, при этом сама Леся Украинка считала свои произведения несценичными.
В своём же спектакле киевский ТЮЗ на Липках, постарался не просто раскрыть сюжет пьесы, но и найти неожиданные и новые способы трактовки и изображения.
IV Международный театральный фестиваль «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА» открылся. Теперь у всех желающих появится возможность прямо в ялтинском театре увидеть интересные постановки профессиональных театров из Украины, России, Франции, Израиля, Азербайджана, Эстонии, Испании, Казахстана.

